Давление в грузовых автошинах?

Автошина — это один из основных узлов автомобиля, который переносит всю массу груза и автомобиля;

Автошина единственный узел, который соприкасается с проезжей частью и является залогом обеспечения безопасной эксплуатации транспортного средства.

Если автошина имеет несоответствующее давление воздуха, несущие характеристики значительно уменьшаются. Следовательно, чем выше давление в автошине, тем больший вес может перевозить транспортное средство.

Эксплуатационное давление воздуха в автошине — это давление, рассчитанное из заключений производителя, проведя большое количества испытаний.  Указано на боковине автошины. Как правило, для автошин с отличающимися размерами будет разное эксплуатационное давление.

Рассмотрим, эксплуатационное давление для размера автошины 12.00R20?

Эксплуатационное давление автошин этого размера, стандартно, составляет от 830 кПа до 930 кПа. Нужно знать, что для автошин, имеющих одинаковый размер, но разную слойность, давление будет отличаться. Усредненное эксплуатационное давление для автошины слойность 18 pr составляет 830 кПа, а у автошин со слойность 20 pr - 900 кПа.

 Увеличивая вес груза, водители грузовых автомобилей специально накачивают автошины выше нормы и поддерживают эти показатели в 12-13 бар в течение эксплуатации. Также для более комфортной эксплуатации часть водителей уменьшают давление автошины, этим самым снижая эксплуатационные характеристики и увеличивая риски выхода автошин из строя.

 Нужно знать, что не соблюдение нормы эксплуатационного давление в автошинах приводит к тому, что у водителей будут проблемы, такие как, высокий расход топлива, быстрый и не равномерный износ протектора, несвойственное биение и изменение устойчивости транспортного средства и другое.

Для увеличения периода эксплуатации, важно соблюдать рекомендации производителя автошин.

Давление в грузовых автошинах