Когда менять зимнюю резину на летнюю?

КОГДА МЕНЯТЬ РЕЗИНУ?

                Когда наступает время сменить мягкую зимнюю резину на более маневренную летнюю? Вопрос, который всегда застает врасплох даже опытных автолюбителей. Обычно многие ориентируются на погодные условия и долгосрочные прогнозы синоптиков, это правильно и важно – и прежде всего для вашей безопасности. В то же время компания «Шиноптторг» предлагает автолюбителям, сомневающимся в вопросе «пора или не пора», взять на заметку несколько важных правил.

                По закону и согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» зимняя резина необходима на авто в период с декабря по февраль, то есть по сути уже с 1 марта можно переобуваться. При этом есть зимняя резина со специальными обозначениями, например, маркировка M+S/горная вершина с тремя пиками со снежинкой внутри, как правило, содержит рекомендации помесячно. Однако, никакой административной ответственности за нарушение правил эксплуатации в данном случае не предусмотрено. Помните, зимняя резина создана только для холодной погоды: её свойства проявляются при низкой температуре - она становится жёстче, продуманный рисунок протектора отлично справляется со снегом и слякотью, обеспечивая плотный контакт с поверхностью.

                Чаще всего автоэксперты действительно рекомендуют все же ориентироваться именно на погоду – при переходе среднесуточной температуры на +5 +7 градусов, снег начинает активно таять, а осадки проявляться в виде дождя – мягкая зимняя резина плавится, сцепление с дорогой ухудшается, тормозной путь увеличивается, а это все значит, что авто становится менее управляемым и возникают разные риски. Кроме того, при таких погодных условиях зимняя резина быстрее изнашивается – протектор может стереться буквально за несколько поездок. Не секрет также, что шипованная резина воздействует на качество асфальтового покрытия. В основе летней резины лежит более прочный каучук, который стирается реже. Сроки замены шин на летние и зимние не касаются только всесезонной резины, которая является универсальной.

                Компания «Шиноптторг» - это крупнейший продавец шин в Красноярске. Собственный склад всегда гарантирует выбор нужных покрышек в максимально оперативные сроки, при этом доставка нужного товара в требуемом объеме также минимальна и занимает всего 1-2 дня. Мы предлагаем широкий ассортимент легковых и грузовых шин, в том числе для сельскохозяйственной и спецтехники. Являясь официальным представителем большинства торговых марок, зарекомендовавших себя на российском рынке, мы готовы дать подробную консультацию и ответить на все вопросы покупателей.